• Экскурсия в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге

Автор: Капорцева Ольга Анатольевна
    Для чего в рукав скафандра вшито зеркало? Зачем щиток космического шлема покрывают золотом?
    В музее космонавтики.

Эти и многие другие секреты узнали учащиеся МКОУ «ООШ» д. Ивановское, побывав на экскурсии в Государственном музее истории космонавтики имени К. Э. Циолковского в Калуге.  Нам всем очень понравилась территория с пусковой установкой и ракетой на ней. Все ухоженное, новое и чистое. Сам музей во всём понравился! Огромнейший экран на котором транслируют виды космоса, созвездия. Пандусы, эскалатор, лифты. Из музея открывается завораживающий вид на водохранилище, а от некоторых экспонатов просто дух захватывает! Добрый и внимательный экскурсовод очень интересно и в доступной для учеников форме провёл увлекательную экскурсию и ответил на все наши вопросы.

Кроме музея дети побывали и в театре юного зрителя на спектакле «Подарок феи». Здесь ребят ожидала чудесная сказка о добром сердце, о силе любви. Мастерская игра актёров и сказочные костюмы перенесли наших учеников и нас, взрослых, в волшебную историю об истинных ценностях, рассказанную от сердца к сердцу.

Но самым увлекательным событием оказалось посещение парка культуры и отдыха.  Здесь наших сельских неискушённых ребятишек ждали аттракционы. Восторгу детей не было предела! Но всё кончается, - закончилась и наша, такая долгожданная, поездка. Воспоминаний о ней теперь хватит на весь год – до следующего лета.